среда, 6 сентября 2017 г.

Как я вяжу гетры





Мои девчонки сошли с ума) Просят и просят связать им именно такие гетры и именно такого цвета. А всё началось с подарка сестре на Новый год пару лет назад. Сейчас сезонное обострение J Процесс вязания гетр доставляет мне неимоверное удовольствие, косы обожаю, вяжутся под киношку, в поездке. Конечный результат виден сразу, поэтому никому не отказываю) Вот сейчас нахожусь в процессе вязания энных гетр бежевого цвета. Пока нахожусь под гетровым кайфом решила записать «формулу» вязания)))



Как я их вяжу.
Набираю на спицах (№4) 90 петель. Вяжу 20 рядов резинкой: кромочная, 2 лицевые петли, 2 изнаночные и т.д., кромочная. Распределяю петли для основного узора следующим образом: кромочная, 2 лиц., 2 изн., 10 лиц. (коса №1), 2 изн., 2 лиц., 2 изн., 6 лиц. 2изн. 6 лиц (коса №2), 2 изн., 2 лиц., 2 изн., 10 лиц. (коса №1),2 изн., 2 лиц., 2 изн., 6 лиц. 2изн. 6 лиц (коса №2), 2 изн., 2 лиц., 2 изн., 10 лиц. (коса №1), 2 изн., кромочная. Таким рисунком провязываю 2 ряда (изнаночные ряды вяжу по рисунку).  В 3-ем ряду начинаю перекрест кос: 

Коса №1
(10 петель) 
2 лиц. петли снимаю на вспомогательную спицу и оставляю за работой, провязываю 2 лиц., потом провязываю оставленные за работой 2 лиц. петли, 2 лиц., 2 лиц. петли снимаю на вспомогательную спицу и оставляю перед работой, провязываю 2 лиц., потом провязываю оставленные перед работой 2 лиц. петли; изнаночные ряды  вяжу по рисунку и так 8 рядов, следующий перекрест в 9-ом ряду, но в зеркальном отображении: 2 лиц. петли снимаю на вспомогательную спицу и оставляю перед работой, провязываю 2 лиц., потом провязываю оставленные перед работой 2 лиц. петли, 2 лиц., 2 лиц. петли снимаю на вспомогательную спицу и оставляю за работой, провязываю 2 лиц., потом провязываю оставленные за работой 2 лиц. В 16-ом ряду перекрест делаю как в 1-ом ряду.
Повторяем ряды  с 1-го по 16-ый.

Коса №2 
 
(14 петель)
3 лиц. петли снимаю на вспомогательную спицу и оставляю за работой, провязываю 3 лиц., потом провязываю оставленные за работой 3 лиц. петли, 2 изн., 3 лиц. петли снимаю на вспомогательную спицу и оставляю перед работой, провязываю 3 лиц., потом провязываю оставленные перед работой 3 лиц. петли; изнаночные ряды вяжу по рисунку и так 8 рядов, следующий перекрест в 9-ом ряду точно такой же.
Повторяем ряды  с 1-го по 9-ый.

Провязываю основным рисунком 31 см. и перехожу на резинку, которая так же 2 лиц. петли и 2 изн. петли и так 20 рядов. Длина готового изделия 47 см. Длинноногие у меня знакомые)  Ах, да! потом сшиваю получившееся полотно, заворачиваю в бумагу, перевязываю ленточкой и дарю)))




P.S . Пока писала, наметились ещё одни гетры, но уже (ура!) другого цветаJ  Но это уже вязаться будет в выходные, в деревне, на лавочке ))))

1 комментарий: